28.04.2024
ПРОСТРАНСТВО ПРОСВЕТЛЕНИЯ
 
 

Подписка на наШИ новости

Электронная почта:

Посмотреть архив

 
 

«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО 99»

 

ИЛИ ПУТЕВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА НОВОГОДНЕГО СЕМИНАРА

Прогуливаясь с Творящим Благо по мосту через Хао, Чжуанцзы сказал:
- Пескари привольно резвятся, в этом их радость!
- Ты же не рыба, - возразил Творящий Благо, - откуда тебе знать, в чем ее радость?
- Ты же не я, - возразил Чжуанцзы, - откуда тебе знать, что я знаю, а чего не знаю!

...Можно ли поймать за хвост уходящий день? Можно ли заглянуть в завтра, находясь здесь и сейчас? Можно ли построить дом, если нет камней и цемента? Как разобрать, ты сейчас здесь или уже ушел?..

Любой, самый обыкновенный уголок нашей жизни может превратиться в измененную реальность, и почти в один момент. Это просто – и сложно. Короче говоря, достаточно провозгласить: "Здесь будет семинар!" Укрепить эту идею в пространстве, как плакат, и начать ее обживать: строить двери, окна, лестницы, коридоры, зажигать свет, поселять людей. И вот уже идея становится материальной, дом – корпусом базы отдыха, люди – приехавшими на новогодний семинар авантюристами, а те, кто породил идею – соответственно, руководителями семинара.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО 99

Высокие елки, запах Нового года, удаленность от большого города. Странно приветливые и быстро исчезающие работники администрации. И загадочный Гена. "Нет у революции начала, нет у революции конца". Кто знает, где Гена говорит серьезно, где прикалывается. Где он еще просто пьет чай, а где – разворачивает семинарское действо под названием "пойди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что".

Это все лирика. Как разумный адекватный (хотелось бы верить) человек, я приехала встречать Новый год в приятной компании в приятной обстановке, – соответственно, предпочтя ее неприятной в неприятной. Опираясь на некоторый семинарский опыт, трудно было ожидать расписанной по дням программы – но она висела на стене, сверкая большим количеством нулей и прочих цифр: 10-00, 12-00, 14-00 и т.д. И это было поразительно! Вообще, надо сказать, что разнообразные объявления, плакаты, сообщения, записки и прочая настенная живопись приятно оформляли нашу жизнь, иногда выполняя роль потерявшегося собеседника или заснувшего товарища. (Это немного скептически. Хотелось намекнуть, что расписаний действительно очень трудно придерживаться в такой обстановке, где "неожиданно" процессы могут ускоряться или замедляться, где могут "появляться" новые люди, до сих пор молчавшие в сторонке, а теперь вдруг взявшие на себя труд переключить весь ход семинар на себя).

Как бы то ни было, наши героические руководителя усердно старались придерживаться обещанных нулей (10-00, 12-00 и т.д.), и этим помогали нам, участникам, в свою очередь удерживаться на земле, мол все проходит, а ужин придет в 18-00.

Если уж речь зашла о еде. В обстановке такой энергетической насыщенности, какой является семинар, к еде отношение изменяется. Это я уже замечала на Золотовских семинарах, и все удивлялась, почему люди там так много едят мясного и шоколадного. Лично для меня в данной новогодней обстановке пищевой интерес вообще пропал. Даже видя в собственной комнате на подоконнике залежи шоколадных конфет и копченой колбасы, никаких Павловских рефлексов организм не производил. Спасибо, что в программу семинара включили несколько застольных ритуалов, а то можно было бы совсем забыть о своем желудке. В первый день приятно запомнились проводы Старого Года с взаимным кормлением друг друга с закрытыми глазами. Оказывается, когда еду не видишь и не держишь в руках, больше половины своего вкуса она теряет. Зато сколько удовольствия накормить своего товарища именно тем, чего он не хочет, но не признается в этом, и проявить, таким образом, в своем лице наш жестокий окружающий мир и посмотреть, как на этот мир будет реагировать твой товарищ.

Конечно, я не хочу сказать, что подобную зловредность я замечала направо и налево во всех, с кем приходилось общаться. Совсем наоборот. Замечательные душевные слова и переживания просто лились рекою на разнообразных круговых обсуждениях, застольных речах и выступлениях, да и в личной болтовне тоже. Что делать, все мы близкие люди, а мир един и добр, поэтому достаточно чуть-чуть нас подцепить, и все мы будем любить друг друга, будем радоваться лучшему в своем соседе и прощать ему же его несовершенства. Кто знает, может быть ради этих переживаний и съезжаются на семинар люди. Проживают вместе короткую, но очень интенсивную жизнь, и с благодарностью расстаются. Не в этом ли один из скрытых уроков семинарского движения?

Кстати, и худшие наши качества – проблемы, блоки, комплексы - все это также проявляется пышным цветом в такой обогащенной среде как семинар. Ну, вот скажем, предлагают тебе в новогодней самодеятельности прочесть стишок или спеть песню, или, что того хуже, изобразить стриптиз. Потом же оказывается, что ко всему прочему надо сочинить сценарий выступления, придумать костюмы, речи, распределить роли – и все за очень ограниченное время. Ты усердно стараешься, впрочем, все вместе мы стараемся, голова пухнет от напряжения, и что же? К моменту выступления выясняется, что ситуация изменилась, все на сцене начинают вытворять что-то свое, спонтанное, общая идея рушится, зрители разбегаются. Что ты при таком раскладе делаешь? В зависимости от степени испорченности:

а) обиженный, уходишь спать;
б) обвиняешь руководителя проекта во всех грехах включая конец света;
в) ругаешь сам себя, потому что я все как всегда испортил, замыкаешься в себе и далее см п.А);
г) радуешься предоставленной тебе судьбой возможности посмотреть глазами зрителей на твою беспомощность (или наоборот, неожиданную смелость) и, разумеется, еще немного поломать железобетонный строй своих блоков и установок.

Это что касается концерта семинарской самодеятельности. Правда, надо сказать, что все семинарские действа максимальный кайф (и, видимо, терапевтический эффект) приносят только активным их участникам. Поэтому (в качестве совета постороннего), постарайтесь, будучи на семинаре, если есть хоть намек на душевные силы, все-таки не лежать в комнате или в углу матрасника под тряпочкой, а бросить свое бренное тело в водоворот семинарских событий, а потом посмотреть, что из этого получится. Поверьте, не так уж часто предоставляется такая возможность.

Если вернуться к личным впечатлениям, могу сказать, что давно уже я так не танцевала, как в эту новогоднюю ночь. Что-то подобное я пережила опять же у Золотова, но там было гораздо страшнее. Может быть, завсегдатаи трансовых дискотек имеют такие ощущения каждую неделю, но для меня такая свобода движений, раскрепощенность и заинтересованное внимание товарищей были открытием. Праздничное, приподнятое настроение предновогоднего дня, заостренное волнениями перед концертом и трогательными застольными речами, гармонично выплеснулось в музыке, танце, движении. Было ощущение завершенности и наполненности – в об-щем, все как надо.

Зато на следующий день, как сказал Ипполит из Иронии судьбы: "Утро, похмелье, пустота…" И отдельных элементов из этой картины мы не смогли избежать. Что ж, и в этом проявляется наш богатый и разнообразный мир. Да и основным мероприятием этого дня стала, по моим ощущениям, самая серьезная практика всего семинара, а именно – дыхательная. Праздник кончился, начались трудовые будни. Мы и по-всякому дышали, и ползали, и падали, и кричали, и даже дрались. Могло ли быть это мероприятие успешнее? Думаю, да, если бы оно продлилось подольше. Как всегда случайно, в этот же вечер мы оказались в бане, и к тяжелой дыхательной работе добавилось испытание температурой. Мне показалось, что мое дыхание в этот вечер может не то что не восстановиться, но и вообще не возобновиться. Но об этом я бы хотела лучше рассказать специалистам.

...Как вы думаете, что это такое: в полумраке матрасника выходит вперед молодой человек, зажигает свечку, потом берет шариковую ручку, долго смотрит на свечу, потом тыкает в нее ручкой, и свеча гаснет. Зажигается свет, все хлопают. А называется это безобразие "Проект года". Именно так данный милый молодой человек представляет свою основную задачу на будущий год. Много разного мы услышали во время этого мероприятия. Какие же разные люди! Только диву даешься. И как их сравнить между собой? Особенно если всего 10 баллов, а призы так притягательны!

Ну, чем бы еще дополнить эту семинарскую картину? Заключительным братанием всех участников под пристальным вниманием "ангелов-хранителей" из Трансформационной Игры, которых мы только что для себя выбрали на весь оставшийся год. И в который раз удивляешься уже ставшему обыденным чуду: ведь именно об этом я просила для себя в наступающем году. Совпадения и чудеса...

Кстати, здесь можно еще раз вспомнить о ручке и горящей свечке. Точное попадание в цель, результат, полученный неожиданным и "чудесным" образом – это все говорит о том, что ты находишься на своем месте (или твое место нашло тебя), короче – ты адекватен, успешен. Если почувствовать (и понять) это состояние, продлить его, расширить до размеров целой жизни – не это ли будет самым грандиозным свершением твоего существования?

...Где кончается сегодня и начинается завтра? А если я засну днем, может быть завтра начнется уже сегодня?... Большой город, вечерние огни. Моя чудесная реальность со мной, и я знаю, что с ней делать.

Наташа





 
ШИРАМ - ПРОСТРАНСТВО ПРОСВЕТЛЕНИЯ © 2007 - 2024